Daten

Stand der Firmendatenbank: Zahlen mit Datum und Quelle

Wie viele Firmen, Telefonnummern, E-Mail-Adressen und NIP-Nummern heute in unserer eigenen Datenbank sind – einer der Quellen, aus denen wir Firmenlisten für ganz Polen erstellen. Für Tschechien haben wir eine separate, deutlich größere eigene Datenbank. Ein vorhandener Kontakt bedeutet nicht, dass die Firma erreichbar ist.

Stand Polen: 17.09.2026 · Tschechien: 12.09.2026 · Inhalt aktualisiert: 13.10.2026

Polen

Eigene Datenbank polnischer Firmen, Stand: 17.09.2026. Die Datenbank wird ausgebaut: Von 196.499 Firmen haben 149.095 (75,9 %) ihren Sitz in der Woiwodschaft Masowien, 36.368 Datensätze haben keine ermittelte Region, und die übrigen Woiwodschaften zählen bislang zwischen einigen hundert und rund 1.500 Firmen. Die eigene Datenbank bestimmt nicht die Grenzen des Angebots: Firmenlisten erstellen wir für ganz Polen, und für jede Anfrage nennen wir vor der Bestellung, wie viele Datensätze die Kriterien erfüllen. GUS-Zahlen für jede Woiwodschaft: Firmendaten nach Woiwodschaften.

  • 196.499Firmen insgesamt
  • 149.095mit Sitz in der Woiwodschaft Masowien
  • 36.368ohne ermittelte Region
  • 77.135mit mindestens einem Kontakt
  • 54.485mit Telefonnummer
  • 58.599mit E-Mail-Adresse
  • 37.489mit Website
  • 138.960mit NIP
  • 68.401mit REGON-Nummer
  • 6.058mit KRS-Nummer

„Kontakt“ bedeutet mindestens eine Telefonnummer, E-Mail-Adresse oder Website. Ein Datensatz kann mehrere Angaben haben; die Kategorien überschneiden sich und können nicht addiert werden. Datensätze mit mindestens einem Kontakt: 77.135, also 39,3 % der Datenbank.

Zum Vergleich der Marktgröße: Das REGON-Register umfasst ca. 5.442.900 Einheiten der Volkswirtschaft (GUS, rejestr REGON, grudzień 2025). Das ist eine Zahl der amtlichen Statistik, nicht unserer Datenbank.

Polen nach Branchen

Zahlen unserer Datenbank aufgeteilt auf fünfzehn Branchen veröffentlichen wir noch nicht: Die Kategorien in den Quellen sind uneinheitlich, und ein Teil der Datensätze hat keine Kategorie. Stattdessen nennt die Tabelle die Zahl der Einheiten im REGON-Register laut GUS, also die Marktgröße in jeder Branche; die PKD-Spalten beschreiben den Umfang der Branche, kein Feld in den Daten. Zahl der Datensätze und Preis für eine konkrete Anfrage nennen wir individuell.

Die Tabelle lässt sich seitlich scrollen.

Branchen in Polen: Einheiten im REGON-Register mit gemeldeter Geschäftstätigkeit, nach überwiegender Tätigkeit (PKD 2007), Stand: 30.06.2026. Quelle: GUS, Vierteljährliche Information über die Einheiten der Volkswirtschaft im REGON-Register, Tab. 1. Amtliche Statistik, nicht die Zahl der Datensätze in unserer Datenbank; Branchen können sich teilweise überschneiden.
BranchePKD 2007PKD 2025Einheiten im REGON – Polendavon MasowienPreis
Unternehmensdienstleistungen und BeratungM 69, M 70, M 73N 69, N 70, N 73292.57395.991auf Anfrage
Bau und HandwerkF 41, F 42, F 43F 41, F 42, F 43594.02196.951auf Anfrage
Industrie und ProduktionC 10–33C 10–33339.07754.372auf Anfrage
Immobilien und VerwaltungL 68M 68305.68949.214auf Anfrage
Energie, Wasser und AbfallwirtschaftD 35, E 36–39D 35, E 36–3930.8708.300auf Anfrage
Gastronomie, Hotellerie und TourismusI 55, I 56, N 79I 55, I 56, O 79153.55328.080auf Anfrage
Landwirtschaft und LebensmittelindustrieA 01–03, C 10–11A 01–03, C 10–1195.77313.723auf Anfrage
Transport und LogistikH 49–53H 49–53241.33246.274auf Anfrage
IT und SoftwareJ 62, J 63K 62, K 63235.66073.571auf Anfrage
Architekten und PlanungsbürosM 71N 7199.72618.276auf Anfrage
Gesundheitswesen und WellnessQ 86–88, S 96R 86–88, T 96472.79481.551auf Anfrage
Finanzen und VersicherungenK 64–66L 64–66116.62125.707auf Anfrage
Kommunen und öffentliche EinrichtungenO 84P 8427.1443.597auf Anfrage
Kfz-Branche und WerkstättenG 45G 46–47, T 95.3151.02725.649auf Anfrage
E-Commerce und OnlinehandelG 47.91G 4734.4318.581auf Anfrage

Tschechien

Für Tschechien liefern wir Daten aus unserer eigenen Datenbank. Die Identifikationsdaten der Einheiten stammen aus tschechischen amtlichen Registern, die Kontaktdaten aus öffentlichen Quellen. Stand: 12.09.2026. Daten aus Tschechien und anderen EU-Ländern stellen wir auf Anfrage zusammen – mehr auf der Seite Firmendaten aus anderen EU-Ländern.

  • 4.404.295Einheiten insgesamt
  • 2.910.205davon aktiv
  • 3.417.037Datensätze mit IČO
  • 1.277.973mit Telefonnummer
  • 809.573mit E-Mail-Adresse
  • 1.293.906mit Telefon oder E-Mail
  • 435.160aktive Einheiten mit Kontakt
  • 835.182mit Website
  • 765.109mit Tätigkeitsbeschreibung
  • 4.808mit Eintrag im Insolvenzregister

Die Kategorien überschneiden sich und lassen sich nicht zur Zahl einzelner Firmen addieren. Aktive Einheiten mit Kontakt: 435.160, also 15,0 % der aktiven Einheiten.

Tschechien nach Branchen

Die Tabelle lässt sich seitlich scrollen.

Zahl der Datensätze nach Branchen in der tschechischen Datenbank, Stand: 12.09.2026. Preise auf Anfrage.
BrancheEinheitenmit Telefonmit E-Mailmit Website
Unternehmensdienstleistungen und Beratung634.270138.516107.28884.987
Bau und Handwerk513.17797.95477.39162.859
IT, Software und Technologie473.37471.46456.22146.788
Kfz-Branche und Werkstätten298.11175.29355.82350.235
Landwirtschaft und Lebensmittelindustrie220.05851.85136.62333.434
Gastronomie, Hotellerie und Tourismus163.05862.77943.98948.234
Gesundheitswesen und Wellness154.22991.34763.63657.236
Wohnungseigentümergemeinschaften und Wohnungsgenossenschaften123.60137.67433.3077.409
Architekten und Planungsbüros113.89815.70913.26810.143
Immobilien und Verwaltung97.41523.61619.39512.498
Industrie und Produktion61.71627.70319.65919.230
Transport und Logistik44.20314.2648.3238.616
Finanzen und Versicherungen42.39811.1836.6066.466
Gemeinden, Städte und Einrichtungen24.40615.12714.64314.172
E-Commerce und Onlinehandel1.433975724915
Summe der Branchenzeilen2.965.347735.455556.896463.222
Gesamte Datenbank4.404.2951.277.973809.573835.182

Die Summe der Branchenzeilen ist eine einfache Addition; ohne Berücksichtigung der Überschneidung von Kategorien ist sie nicht die Zahl einzelner Einheiten. Zusammensetzung und Überschneidung von Datensätzen außerhalb der Branchen veröffentlichen wir nicht, da sie nicht gesondert ausgewertet werden.

Häufige Fragen zum Datenbankstatus

Wie viele Firmen mit Telefonnummer enthält die polnische Datenbank?

54.485 von 196.499 Datensätzen (27,7 %), Stand: 17.09.2026. Es sind Nummern, die die Firmen öffentlich angegeben haben; ihre Erreichbarkeit prüfen wir nicht, und eine Nummer bedeutet keine Einwilligung in Telemarketing.

Wie viele Firmen haben eine E-Mail-Adresse?

58.599 Datensätze (29,8 %). Es sind allgemeine Adressen, meist von der Website der Firma. Die Übermittlung kommerzieller Informationen an diese Adressen erfordert die vorherige Einwilligung des Empfängers (Art. 398 des polnischen Gesetzes über elektronische Kommunikation; die Vorschrift unterscheidet nicht zwischen Verbrauchern und Firmen).

Warum hat nicht jede Firma eine NIP?

Eine NIP haben 138.960 Datensätze, eine REGON-Nummer 68.401 und eine KRS-Nummer 6.058. Eine Kennnummer übernehmen wir nur, wenn die Quelle des Datensatzes sie angibt; wir beziehen keine Massendaten aus dem CEIDG oder dem KRS.

Liefern Sie Daten aus ganz Polen?

Ja – Firmenlisten erstellen wir für alle 16 Woiwodschaften. Die auf dieser Seite beschriebene eigene Datenbank ist eine der Quellen und deckt die Woiwodschaften ungleichmäßig ab (die meisten Datensätze hat Masowien), deshalb nennen wir für jede Anfrage vor der Bestellung, wie viele Datensätze die Kriterien erfüllen. Wir bauen sie Region für Region aus und veröffentlichen jede Änderung des Stands hier mit Datum. Die Marktgröße in jeder Woiwodschaft zeigen die GUS-Zahlen nach Woiwodschaften.

Wie man die Zahlen liest

  • Datenbank im Ausbau. Die Zahlen unserer eigenen polnischen Datenbank beschreiben ihren aktuellen Stand, nicht den gesamten polnischen Markt und nicht den Umfang des Angebots; die meisten Datensätze stammen aus der Woiwodschaft Masowien.
  • Eine Einheit ist nicht immer eine Gesellschaft. Die Datenbanken umfassen auch Einzelunternehmen, Vereine, öffentliche Einrichtungen und – in Tschechien – inaktive Einträge.
  • Entscheidend ist das benötigte Feld. Die Gesamtzahl der Datensätze entspricht weder der Zahl der Datensätze mit Telefon noch der Zahl der Firmen mit E-Mail-Adresse.
  • Ein Kontakt ist keine Zustellgarantie. Die Zahlen enthalten kein Ergebnis einer Prüfung der Zustellbarkeit von E-Mails oder der Erreichbarkeit von Telefonnummern.
  • Amtliche Statistik ist nicht unsere Datenbank. Die GUS-Zahl beschreibt den polnischen Markt, nicht den Umfang unserer Exporte.
  • Das Seitendatum ist nicht der Datenstand. Eine Aktualisierung dieser Seite ändert den Datenstand nicht.

Veröffentlichte Stände

  • 196.499 Firmen, davon 149.095 in der Woiwodschaft Masowien; mindestens ein Kontakt bei 77.135 Datensätzen. Die Zahlen beschreiben den Stand der Datenbank, nicht die Zahl geprüfter oder zustellbarer Kontakte.

  • 4.404.295 Einheiten, davon 2.910.205 aktiv; Telefon oder E-Mail bei 1.293.906 Einheiten.

  • Für jede der 16 Woiwodschaften veröffentlichen wir die Zahl der Einheiten im REGON in 15 Branchen (GUS, Stand: 30.06.2026); das Angebot umfasst ganz Polen, Daten aus anderen EU-Ländern auf Anfrage.

  • Bei jeder der fünfzehn Branchen nennen wir die Zahl der Einheiten im REGON-Register laut GUS (Stand: 30.06.2026) – die Marktgröße, nicht die Zahl der Datensätze unserer Datenbank.

  • Veröffentlichung der Struktur von 15 Branchen für Polen. Die Datensätze für einen Branchenexport werden für jede Anfrage ausgewählt.

Sie benötigen Daten aus einer bestimmten Branche?

Bitte nennen Sie Land, Branche, Region und die benötigten Felder. Wir bestätigen Umfang und Aufbau der Datei.

Anfrage senden · Branchen in Polen · Woiwodschaften · Aufbau des Exports