Weitere EU-Länder · auf Anfrage

Firmendaten aus anderen EU-Ländern – auf Anfrage

Unser Hauptmarkt ist Polen. Für die übrigen Länder der Europäischen Union führen wir keinen fertigen Katalog: Jede Anfrage prüfen wir individuell und teilen Ihnen vor der Bestellung mit, welche Quellen verfügbar sind, wie viele Datensätze die Kriterien erfüllen, welche Felder sie enthalten und was die Datei kostet. Können wir Daten aus einem Land nicht in einem sinnvollen Umfang liefern, sagen wir das offen.

Eurostat-Zahlen: Jahr 2024, abgerufen am 13.10.2026 · Inhalt aktualisiert: 13.10.2026

Marktgröße in Eurostat-Zahlen

  • 33.978.235Unternehmen in der EU-27 im Jahr 2024
  • +2,8 %Veränderung gegenüber 2023
  • 27EU-Mitgliedstaaten
  • 4.404.295Einheiten in unserer eigenen tschechischen Datenbank (12.09.2026)

Quelle: Eurostat, Strukturelle Unternehmensstatistik (SBS), sbs_ovw_act, Indikator „Zahl der Unternehmen“, Aggregat NACE Rev. 2 B-S ohne O und S94 (Industrie, Baugewerbe und marktbestimmte Dienstleistungen, ohne öffentliche Verwaltung und Interessenvertretungen). Datensatz aktualisiert am 30.09.2026, Daten abgerufen am 13.10.2026. Amtliche Statistik, nicht die Zahl der Datensätze, die wir liefern können.

Unternehmen nach Mitgliedstaaten

Die Tabelle lässt sich seitlich scrollen.

Zahl der Unternehmen in den 27 EU-Staaten in den Jahren 2023 und 2024, sortiert nach 2024. Quelle: Eurostat, Strukturelle Unternehmensstatistik (SBS), sbs_ovw_act (abgerufen am 13.10.2026).
Land20232024
Frankreich5.173.6175.445.577
Italien4.625.4764.652.416
Spanien3.475.2753.516.793
Deutschland3.185.2943.236.281
Polen2.746.4312.821.170
Niederlande2.303.0282.424.297
Portugal1.404.9101.470.937
Tschechien1.323.0791.366.927
Rumänien1.022.4311.030.603
Griechenland932.549964.851
Belgien905.376931.405
Ungarn901.708905.324
Schweden860.890873.878
Slowakei664.228682.029
Österreich602.763628.058
Finnland453.742478.708
Bulgarien404.257415.087
Irland401.359410.205
Dänemark383.161379.306
Litauen357.723371.281
Kroatien240.696252.125
Slowenien202.047208.078
Estland153.836157.547
Lettland146.256152.706
Zypern90.96494.379
Malta56.49859.496
Luxemburg47.99048.771
EU-27 insgesamt33.065.58433.978.235

Warum Polen hier eine andere Zahl hat als auf unseren Polen-Seiten: Eurostat zählt in Polen 2.821.170 Unternehmen (2024) in Industrie, Baugewerbe und marktbestimmten Dienstleistungen, während das REGON-Register 4.599.771 Einheiten mit gemeldeter Geschäftstätigkeit umfasst (GUS, Stand: 30.06.2026) – das Register erfasst u. a. auch Landwirtschaft, Vereine, Stiftungen und öffentliche Einrichtungen. Beide Zahlen beschreiben unterschiedliche Mengen.

So stellen wir Daten aus einem anderen Land zusammen

  1. 1. Anfrage. Land, Branche (Beschreibung, NACE-Code oder nationale Klassifikation), Region, Felder, die jeder Datensatz haben muss, sowie die geplante Verwendung der Daten.
  2. 2. Prüfung der Quellen. Wir prüfen, welche öffentlichen Register, Verzeichnisse und Firmenwebsites im jeweiligen Land verfügbar sind und welche rechtlichen Regeln für die Kontaktaufnahme mit Firmen gelten.
  3. 3. Antwort vor der Bestellung. Zahl der Datensätze, Felder, Datenstand und Preis – oder ein klarer Hinweis, dass wir die Daten nicht in einem sinnvollen Umfang liefern können.
  4. 4. Datei. Einmalig als CSV (UTF-8), XLSX oder JSON, ohne Abonnement. Vor der Bestellung zahlen Sie nichts.

Tschechien: unsere eigene Datenbank

Für Tschechien haben wir eine eigene Datenbank: 4.404.295 Einheiten, davon 1.277.973 mit Telefonnummer und 809.573 mit E-Mail-Adresse (Stand: 12.09.2026). Die Identifikationsdaten stammen aus tschechischen amtlichen Registern, die Kontakte aus öffentlichen Quellen. Details auf der Seite Datenbankstatus.

Die Regeln unterscheiden sich von Land zu Land

Nach Art. 13 der Richtlinie 2002/58/EG (Datenschutzrichtlinie für elektronische Kommunikation) erfordert unerbetenes E-Mail-Marketing gegenüber natürlichen Personen grundsätzlich eine vorherige Einwilligung; wie juristische Personen geschützt werden, bleibt den Mitgliedstaaten überlassen. Die nationalen Vorschriften unterscheiden sich daher – in Polen etwa verlangt Art. 398 des Gesetzes über elektronische Kommunikation eine Einwilligung in E-Mail- und Telefonmarketing auch gegenüber Firmen.

Daten von Einzelunternehmern und namentlich genannten Ansprechpartnern sind in jedem Mitgliedstaat personenbezogene Daten im Sinne der DSGVO. Wir teilen Ihnen mit, was wir über die Regeln im Land Ihres Interesses wissen, das ist jedoch keine Rechtsberatung; für die eigene Nutzung der Daten ist der Käufer verantwortlich.

Anfrage zu einem anderen Land

Mit Sternchen markierte Felder sind Pflichtfelder. Bitte nennen Sie das Land in der Nachricht.

Häufige Fragen

Aus welchen Ländern können Sie Daten liefern?

Wir beantworten jede Anfrage individuell, nachdem wir die Quellen im jeweiligen Land geprüft haben. Außerhalb Polens haben wir eine eigene Datenbank nur für Tschechien; für die übrigen Länder stellen wir Daten für die konkrete Anfrage zusammen.

Sind die Eurostat-Zahlen die Zahl der Datensätze, die ich erhalte?

Nein. Sie zeigen die Größe der Wirtschaft im jeweiligen Land. Wie viele Datensätze Ihre Kriterien erfüllen und welche Felder sie haben, nennen wir vor der Bestellung.

Was kostet das?

Den Preis nennen wir auf Anfrage, zusammen mit der Zahl der Datensätze und dem Datenstand. Ohne Ihre Bestätigung wird nichts bestellt. Alle Preise sind Endpreise.

Lieber das allgemeine Formular?

Sie können auch das Kontaktformular nutzen oder eine E-Mail schreiben – auf Polnisch oder Englisch.

Kontaktformular · info@firmowekontakty.pl · Firmendatenbank Polen